среда, июня 04, 2008

Хрустальный череп Спилберга...

Кино
Всем семейством посетили кинотеатр. Давали Индиану Джонса c хрустальным черепом. С одной стороны, было интересно, как всё получилось у мастеров зрелищного кино Спилберга и Лукаса с применением последних технологий столько лет спустя, с другой - хотелось сравнить с аналогичными проектами звёздных старичков Шварца ("Терминатор 3") и Слая ("Рокки Бальбоа" и "Рэмбо 4"). Вообще, по моему дилетантскому мнению, Форд хороший актёр. Плюс авторы проекта. Поэтому ожидалась увлекательно рассказанная забавная история с приключением про ещё ого-го какого крепкого старика Инди. Пришли мы значится, сели, ждём. Прошла реклама "Спиди гонщика" братьев Вачовски... утёрли слюну, ждём...

Первые подозрения появились вместе с украинской любимицей великого Сталина. Окончательно они укрепились после выживания Инди в эпицентре ядерного взрыва. И понеслось. Иногда казалось, что это не Индиана Джонс, а братья Маклауды в одном лице. Ибо неубиваемость Инди вместе со свежестью и чистотой его одежды после любых катастрофических пертурбаций заставляли мысленно произносить: "...останется только один...". А пластмассовые АК-47 в руках советских боевиков, лёгкие как пушинки (вооот почему они так слабо притягивались к мнэээ... артефакту)? А череп из хрусталя (булыжник, однако), по динамике движения явно тоже пластмассовый? А вечная стойкая фиксация причёски любимицы Сталина? И повторы, повторы, повторы. Сюжетные линии и визуальные эффекты настолько вторичны, что хочется крикнуть: "Шож вы делаете-то, ироды!"

Итог - полное недоумение. Такого продукта я не потреблял давно. Даже Федя Бондарчук с его монтажём родительского "Тихого Дона" меня так не убивал. А уж последние Терминатор-Рэмбо-Рокки просто шедевры по сравнению с этим... творчеством.

Мне могут возразить, что мол всё это трудно сравнивать, дело бесполезное, т.к. старых Индиан ты смотрел по молодости, а сейчас ужо глаз не тот, мозг поражён скепсисом и цинизмом, да и брюзжалка отросла... А вот фигушки. Я совсем недавно смотрел старые части. И вполне с удовольствием. А тут...
Более не знаю что сказать. Пугает только упоминание в сети о планах сделать пятую и шестую картины.

ЗЫ. Шон Коннери маладца... отказался сниматься... умный, чёрт!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Уважаемый, вы звёздные войны смотрели? Помните, звездолёты летают и палят друг в друга: пюу-пюу-пюу-БАБАХ! Вы предпочли бы смотреть немое кино, ссылаясь на безвоздушное пространство? Ведь за реализм, так за реализм (с точки зрения литературы больше подошло бы пресловутое слово "натурализм", но, думаю, Вы меня поймете), не так ли? В конце концов звездные войны - это научная фантастика, как и Индиана Джонс. И неужели в предыдущих фильмах всё было намного реалистичней? Единственное, с чем можно согласиться, это конечно очевидно заниженная запыляемость героев, но так осуждать подобный фильм за несоответствие законам физики по большому счету кощунство.

Кирилл Ф. комментирует...

Звёздные войны смотрел... Звездолёты помню... Немое кино... не самый плохой вариант. Дело в том, что я не просил "реализьма". Я возмущался халтурой... Шабашка такая, для звёздных старичков. И раньше такой халтуры создатели Индианы себе не позволяли.
Ну и ещё отмечу, что ЗВ и ИД НЕ научная фантастика. Твёрдая НФ это "Контакт" Земейкеса по Сагану или Одиссея 2001 Кубрика по Кларку. Кубриковский же "Искусственный интеллект". Трилогия "Чужих", "Нечто" Карпентера, "Особое мнение", "Инопланетянин" и "Контакты..." Спилберга, "Бегущий по лезвию" по Ф.Дику, "200-летний человек по Азимову (но не "Я робот"). "Матрица" в конце концов и первые два "Терминатора". Ибо НФ прежде всего несёт в себе элемент футурологии, полигона идей, а уже потом развлечения. А тут... да и в ЗВ с идеями как-то слабо. "Толкиен лайт" в далёкой-далёкой Галактего... Хотя R2D2 хорош! Да девка-Падла тоже ничего...

Вадим комментирует...

Мне тоже не понравился ИД последний. Тоже не отпускало ощущение халтуры, хотя на физичность происходящего я мало обращал внимание. Посмотренный в начале года фильм "Сокровище нации: Книга тайн" с Николасом Кейджем, как-то очень уж понравился, а невероятное сходство фильмов заставляло во время просмотра ИД сравнивать его с этим фильмом; и в моих глазах Джонс всё время проигрывал это сравнение.

Хотя старые фильмы - да! Прошлым летом пересмотривал их все с великим удовольствием!