среда, января 30, 2008

Дебаты и Интернет...

Политика
Вчера, в фоновом режиме без отрыва от толкания науки, прослушал кусочек программы "Разворот" на радио "Эхо Москвы". Кто не в курсе, это такое мнэээ... независимое себе радио за свободу и демократию. Станцию эту не люблю до мурашек (в частности, по причине, описанной ниже), поэтому иногда слушаю с жадным вниманием (вот такое болезненное сочетание).
Программу вели М.Ганапольский и М.Майерс. Вели как обычно, т.е. с шутками, прибаутками и сомнительными пассажами в сторону звонящих за которые на вечерних улицах любого большого мегаполиса могут накостылять в два счёта. Но... с другой стороны это сейчас в электронных СМИ очень модно - вести программу в режиме "Все кругом дегенераты (в оригинали другое...), один я - Д'Артяньян". Конечно безусловным лидером этого направления шоубизнеса является В.Соловьёв, стравливающий в своих телепрограммах политическую живность различной свирепости и делающий ей пафосные замечания на глазах изумлённой публики, а в кинопроизводстве нет конкурентов на этом поприще у Н.Михалкова, что он наглядно в очередной раз продемонстрировал в своём оскарономинированном творении "12" (о чём собираюсь написать отдельно), но в радиоэфире станция "Эхо Москвы" всем дикторским составом во главе с Венедиктовым, Ганапольским и Доренко вне конкуренции. Ужо они не упустят возможность указать словом и тоном на непреодолимую пропасть между их глубочайшим пониманием действительности и куриными умственными потугами слушателей. Слушатель, особенно звонящий на радио, у нас конечно не подарок, но хамство и лукавое позёрство ведущих сей факт не оправдывает.
Ну да я отвлёкся. Прослушал я в "Развороте" следующие сюжеты: "Предвыборные дебаты в России" и "Как регулировать Интернет". В первом сюжете М.Ганапольский муссировал вопрос о нужности-ненужности предвыборных "живых" дебатов кандидатов в президенты всея Руси. Обсуждение было вызвано новостью об отказе кандидата Медведева от дебатов по причине катастрофической занятости в правительстве и нацпроектах. Начав обсуждение с утверждения, что кандидат Медведев без сомнения интеллигентный человек, ведущий стал напирать на то, что мол, дебаты явно лишний элемент в этой предвыборной ситуации, что будет только вред и вместо содержательной дискуссии Жириновский, Зюганов и "как-его-там-на-Б", просто затопят эфир обвинениями и оскорблениями Медведева и власти, заставив его (Медведева, а не эфир есессно) всё время неконструктивно оправдываться. Или того хуже нанесут ему моральный урон ниже пояса за два дня до выборов, снизив ему рейтинг по самые дальше некуда. И сделают они это легко и непринУжденно, ибо выборы - вот они, а до суда когдаааа ещё дело дойдёт, ежели вообще дойдёт. Поэтому конечно дебаты вещь мутная и бесполезная. Собственно вот вам подкаст - слушайте сами.
Слушая подобные разговоры М.Ганапольского надо помнить, что он выступает в эфире самой демократичной и свободной радиостанции РФ. Поэтому ежели он не кретин (а он таки не кретин ни капли), то при таких заявлениях скорее всего должен держать бааальшую фигу в кармане и внутренне стебаться над слушателями по-чёрному. Ибо правильная демократия - она сильна чем? В том числе законностью и прозрачностью процедур, а следовательно такие события как выборы должны происходить в рамках законодательства со строгим соблюдением процедуры. Есть дебаты в законе, значит должны быть и в эфире. А то что по нашему закону от них можно легко отмахнуться, так надо кричать на всех углах про необходимость ужесточения закона (или пусть убирают эти самые дебаты из процедуры к едрене-фене)! Отказался от дебатов - тебя сняли с выборов! И всё! Выпендрился на дебатах, макнув в грязь оппонента глубже чем разрешено законом, судить и выдать волчий билет на запрет политической деятельности лет эдак на 5-7! А все остальные варианты - это фактически сговор и кумовщина, ака коррупция! И при этом отдельные (телеведущий Леонтьев, например) граждане утверждают, что Медведеву нет нужды дебатировать, т.к. он у всех на виду, и все его знают по реальным делам... Ой ли?
Вот в эфире того же "Эха" знаток-Барщевский заявил, что Медведев прекрасный юрист... Так ли? Когда успел таковым стать? Откуда это известно? Каковы достижения и успехи на этом поприще? Даже в официальной биографии Медведева ничего про реальную юр.практику нет. Доцент кафедры - это да, помошник-советник - а то! Регулярный назначенец по поводу и без. В целом юрист наверное, но вот прекрасный ли? А слово-то произнесено...
Или вот нацпроекты. А что нацпроекты? За что реально отвечал Медведев в нацпроектах? И перед кем? Ездил в регионы - это да, выступал перед согражданами - было дело... Но что менялось в самих нацпроектах от этих перемещений и речей? Да хрен его знает. По личному ощущению в сферах образования и науки - ничего! Всё шло своим чередом по мере неспешного распила и отката. Там где не очень пожадничали, что-то срослось, а там где очень - получилась фигня типа истории со Школьным порталом. И где в этом конкретном случае был Медведев? Почему Фурсенко и его подельщики-подрядчики не призваны к ответу? А?
Я это к чему? К тому, что личность Медведева ещё до начала предвыборной гонки уже ВИРТУАЛЬНА и мифологизирована. А дебаты в живую это шанс хоть немного почуять ЧЕЛОВЕКА, заглянуть сквозь поток нефтеденег за гладкий от макияжа АВАТАР. И судя по всему этого ТАМ очень боятся... ОЧЕНЬ! А М.Ганапольский наверное всё хорошо понимает, но, держа свою потную фигу в кармане, пафосно корит слушателей за настойчивое желание видеть дебаты... Маладца!
Ну а во-втором блоке обсуждалась перспектива контроля Интернета в свете принятия 4 части ГК РФ (опять же подкаст). Тут был применён известный ход с опросом автора закона и контрольного опроса независимого эксперта. За автора выступала не к ночи будет помянутая Жена-Мама-Нарусова-Собчак. Нууу... в целом она довольно аккуратно высказалась по предмету который от неё, уж простите меня, сильно далёк. Ибо вопрошали её в основном про Интернет, а она всё больше про жёлтые СМИ и папараци в частности. М.Ганапольский был как всегда более чем галантен и вежлив в адрес собеседницы, да ещё и после её отключения из эфира... Вот блин... поборник гражданских свобод... Ну да хрен с ним. Горбатого могила... За независимого эксперта был выставлен некий вялый мальчик, представленный как специалист по праву в области информационых технологий. И вот этот парень спокойно так, неспешно пытался осветить довольно правильные моменты дополнений в ГК РФ, но как-то очень отстранённо, нерешительно как-то. И при этом специалист был явно не вкурсе о Ганапольской фиге в кармане и совместном с М.Майерс стёбе. И в результате получилась странная и мутная беседа о том, кто должен отвечать за то, что чувак попал на деньги или был опорочен, или того хуже отшантажирован по самые не балуйся по причине выкладывания полных своих данных на публичном сервисе типа "Одноклассников". Т.е. сам он полный Бурантино и себе враг, но владелец сервиса тоже хорош, и надо бы его пожурить хоть немного. И вот что же делать с пиратством и скачиванием из сети музыки и кинопродукции, ах-авторские права, ох-отчисления. И как лучше, не ущемляя до синяков гражданских прав, таки наказывать конечного пользователя за вырывание изо рта творца куска жирного дрип-цаца! Вашу маму! Что это за муму? Кому это муму в эфире надо? Если вы работаете на радио, ратующее за гражданские свободы и гражданское общество, так про это и говорите. Какая ответственность конечного пользователя? По всему миру наблюдается активное движение в сторону лицензий типа GPL или Creative Commons. Думающим людям (например) понятно, что если пойти на поводу монстров вроде RIAA, то скоро начнут приводить в суд уличных и свадебных певцов, а так же тех, кто распечатал (а то и переписал) ноты понравившейся песни к себе в тетрадь (тем более, что о нотах речь уже заводили), а затем и за напевание любимой мелодии под душем и чтение чужих стихов любимой.
А что касается контроля и безопасности, то в законе должна быть прописана ответственность владельцев публичных сервисов за возможный ущерб пользователей. Думаю, что в реальной жизни банк, из хранилища которого при определённой ловкости любой желающий может выудить немножко денег или ценных бумаг, или кабинет дантиста, где люди регулярно подхватывают гепатит, или баня, в которой с крыши соседнего дома открывается вид на помывочную... не просуществуют и месяца. Вот и публичные сервисы должны очень хорошо заботиться о безопасности и комфортности своих клиентов. Ну а если товарисч упорно игнорирует все старания сервиса и настойчиво желает быть кинутым или оклеветанным, то... сами боги... бессильны (с). Хотя даже это обходится (со временем, но обходится) естественными инвестициями государства в систему образования для повышения общего уровня цифровой культуры населения. Но про это М.Ганапольский и М.Майерс увы тоже ничего не сказали...
По результату прослушанных фрагментов опять были мурашки неприятия и рефлекторные движения в поисках тяжёлых предметов. Но... взял себя в руки и... выключил радио. Чего и вам желаю.

Комментариев нет: