четверг, апреля 16, 2009

Чубайса жжёт!

Ящег!
Сегодня утром услыхал фразу в новостях по РТР: "Анатолий Чубайс обещает увеличить размер российской НАНОиндустрии в 184 раза...". Я чуть не подавился. Ну кто, кто пишет эти тексты дикторам? Кто этот уродец от словесности? Из фразы следует (причём это практически соответствует действительности), что вот у России есть такая маааааленькая индустрия (нано, т.е. 9 нулей после запятой), а Чубайса напряжётся и увеличит её в 184 раза. Т.е. будет 7, ну или 6 нулей после запятой - МИКРОиндустрия значит! О как!
И ведь что интересно... видать правду сказали... Хотя по русскому языку редакции новостей РТР "КОЛ!" однозначно.

пятница, декабря 12, 2008

Даунгрейд...

Новости блога

Вдруг показалось, что три колонки и излишний разброс в цветах отвлекает и утомляет. Да и на текст маловато места. Поразмыслив, решил вернуться к стандартному шаблону... Проще надо быть...

Ну и ессено, как гласят законы Мёрфи "Лучшее враг хорошего..."

воскресенье, декабря 07, 2008

Труд всей жизни...

Наука
Итак... После длительного (очередного) молчания начинаю (пытаюсь) писать регулярно, ибо... Свершилось (не прошло и 15 лет)!!! Труд всей жизни (aka "диссертация") таки закончен и успешно защищён 5 декабря 2008 г.
Защита прошла более чем удачно в Институте кристаллографии РАН, где я собственно и тружусь. Все довольны... Счёт голосования 21:0 в мою пользу! Банкет прошёл в тёплой и дружественной обстановке. Уфффф... Если ВАК не завернёт (что маловероятно), то меня ужо можно считать вполне себе к.ф.-м.н.
Желающие узреть краткое изложение сути вопроса могут ознакомиться с авторефератом.

среда, июня 04, 2008

Хрустальный череп Спилберга...

Кино
Всем семейством посетили кинотеатр. Давали Индиану Джонса c хрустальным черепом. С одной стороны, было интересно, как всё получилось у мастеров зрелищного кино Спилберга и Лукаса с применением последних технологий столько лет спустя, с другой - хотелось сравнить с аналогичными проектами звёздных старичков Шварца ("Терминатор 3") и Слая ("Рокки Бальбоа" и "Рэмбо 4"). Вообще, по моему дилетантскому мнению, Форд хороший актёр. Плюс авторы проекта. Поэтому ожидалась увлекательно рассказанная забавная история с приключением про ещё ого-го какого крепкого старика Инди. Пришли мы значится, сели, ждём. Прошла реклама "Спиди гонщика" братьев Вачовски... утёрли слюну, ждём...

Первые подозрения появились вместе с украинской любимицей великого Сталина. Окончательно они укрепились после выживания Инди в эпицентре ядерного взрыва. И понеслось. Иногда казалось, что это не Индиана Джонс, а братья Маклауды в одном лице. Ибо неубиваемость Инди вместе со свежестью и чистотой его одежды после любых катастрофических пертурбаций заставляли мысленно произносить: "...останется только один...". А пластмассовые АК-47 в руках советских боевиков, лёгкие как пушинки (вооот почему они так слабо притягивались к мнэээ... артефакту)? А череп из хрусталя (булыжник, однако), по динамике движения явно тоже пластмассовый? А вечная стойкая фиксация причёски любимицы Сталина? И повторы, повторы, повторы. Сюжетные линии и визуальные эффекты настолько вторичны, что хочется крикнуть: "Шож вы делаете-то, ироды!"

Итог - полное недоумение. Такого продукта я не потреблял давно. Даже Федя Бондарчук с его монтажём родительского "Тихого Дона" меня так не убивал. А уж последние Терминатор-Рэмбо-Рокки просто шедевры по сравнению с этим... творчеством.

Мне могут возразить, что мол всё это трудно сравнивать, дело бесполезное, т.к. старых Индиан ты смотрел по молодости, а сейчас ужо глаз не тот, мозг поражён скепсисом и цинизмом, да и брюзжалка отросла... А вот фигушки. Я совсем недавно смотрел старые части. И вполне с удовольствием. А тут...
Более не знаю что сказать. Пугает только упоминание в сети о планах сделать пятую и шестую картины.

ЗЫ. Шон Коннери маладца... отказался сниматься... умный, чёрт!

вторник, июня 03, 2008

Сбербанк под Грефом...

Финансы
В субботу за трапезой смотрел по РЕН-ТВ кусочки программы "Неделя" с Марианной Максимовской. Темы как всегда были острые, наполненные альтернативной иронией и демократическим пафосом, по итогу ничего не запомнил... Но один сюжет впечатлил очень. Брали интервью у нынешнего главного по Сбербанку, бывшего главного по экономике - Грефа. Вроде он после прихода в Сбербанк затаился, интервью не давал, журналистов не радовал. А тут РЕН-ТВ подфартило - таки решился он рассказать про свои трудовые будни прямо на своём рабочем месте - здании Сбербанка на улице Вавилова.
Что показали. Греф рассказал: как перестроят общий холл на 23 этаже под его личный кабинет, как ему трудно было через "нехочу" работать в последние месяцы в правительстве, как он спокоен по поводу ухода команды топ-менеджеров банка, ибо пришла уже новая, ну и на последок, как он видит мировой финансовый и экономический кризис со своего 23-го этажа, и как его это тоже не очень пугает. Финальные улыбки, занавес. Пошла реклама.
Что сказать... Увы и ахх. Начальник самого крупного в стране банка, работающего с наибольшим количеством людских денег (от старушек пенсионерок до владельцев заводов), являющегося фактически опорной частью государства, в своём первом телеинтервью ничего не сказал этим самым людям про их деньги сейчас, про их деньги потом и про их украденные этим самым Сбербанком деньги вчера, на которые, кстати, и было построено это самое здание, где будет новый кабинет Грефа. Команда топ-менеджеров сменилась, начальник тоже, однако общее безразличие Сбербанка к своим вкладчикам сохранилось, а возможно и приумножилось.
Либерально настроенные граждане могут возразить: "Греф не нянька, а Сбербанк не касса взаимопомощи, нормальное интервью с обычным топ-менеджером". Возможно, возможно. Но... гражданское общество с лицом Грефа, которому абсолютно накласть на это самое общество... не хочу. Если он не ощущает на своём посту хотя бы некоторой ответственности перед людьми и не считает нужным сказать в их сторону хотя бы нескольких слов... то... Хотя, что я так удивился. Греф, он и есть Греф. Его разноцветные галстуки и высказывания в бытность министром экономики и развития не оставляют иллюзий...

четверг, января 31, 2008

Существование питекантропов научно опровергнуто...

Религия
А официальные представители РПЦ тоже времени даром не теряют и с божьей помощью совершают удивительные открытия. Понимающие в предмете наблюдатели хренеют, но цитируют:

"Сегодня в школе есть монополия одной космогонической теории – слегка модернизированного дарвинизма, который за последние три десятилетия потерпел в научной дискуссии несколько существенных поражений. Я думаю, что здесь проблема в данном случае не в курсе «Основ православной культуры», а в курсе биологии, который должен в большей степени учитывать современную научную дискуссию, а значит, и имеющиеся в ней варианты объяснения происхождения мира. Таких вариантов достаточно много. Давно стало очевидным, что какие-то вещи, которые подаются нам как очевидные, в частности, существование питекантропов, по большому счету научно опровергнуто. Доказано, что эта гипотеза ошибочна. Сейчас идут споры относительно того, существовали ли австралопитеки, но остальные известные нам из школьных уроков виды так называемых первобытных людей, очевидно, никогда не существовали. И пытаться доказать обратное сегодня серьезные ученые уже не берутся..."

Зачитать целиком наблюдателя и автора.

Со своей сторону могу сказать, что тенденция реальная и угрожающая. Особенно в купе с переводом в прошлом году системы образования в сферу услуг под неусыпное око "Роспотребнадзора". О результатах этого решения стоит написать отдельно, но это позже. Будем бороться...

Важнейшие научные открытия 2007 года

Наука
Спешу поделиться. Очень интересная подборка наиболее заметных научных открытий и достижений за 2007 год на Компьютерре. Более всего меня лично впечатлили новая солнечная батарея и "Теория всего".

среда, января 30, 2008

Дебаты и Интернет...

Политика
Вчера, в фоновом режиме без отрыва от толкания науки, прослушал кусочек программы "Разворот" на радио "Эхо Москвы". Кто не в курсе, это такое мнэээ... независимое себе радио за свободу и демократию. Станцию эту не люблю до мурашек (в частности, по причине, описанной ниже), поэтому иногда слушаю с жадным вниманием (вот такое болезненное сочетание).
Программу вели М.Ганапольский и М.Майерс. Вели как обычно, т.е. с шутками, прибаутками и сомнительными пассажами в сторону звонящих за которые на вечерних улицах любого большого мегаполиса могут накостылять в два счёта. Но... с другой стороны это сейчас в электронных СМИ очень модно - вести программу в режиме "Все кругом дегенераты (в оригинали другое...), один я - Д'Артяньян". Конечно безусловным лидером этого направления шоубизнеса является В.Соловьёв, стравливающий в своих телепрограммах политическую живность различной свирепости и делающий ей пафосные замечания на глазах изумлённой публики, а в кинопроизводстве нет конкурентов на этом поприще у Н.Михалкова, что он наглядно в очередной раз продемонстрировал в своём оскарономинированном творении "12" (о чём собираюсь написать отдельно), но в радиоэфире станция "Эхо Москвы" всем дикторским составом во главе с Венедиктовым, Ганапольским и Доренко вне конкуренции. Ужо они не упустят возможность указать словом и тоном на непреодолимую пропасть между их глубочайшим пониманием действительности и куриными умственными потугами слушателей. Слушатель, особенно звонящий на радио, у нас конечно не подарок, но хамство и лукавое позёрство ведущих сей факт не оправдывает.
Ну да я отвлёкся. Прослушал я в "Развороте" следующие сюжеты: "Предвыборные дебаты в России" и "Как регулировать Интернет". В первом сюжете М.Ганапольский муссировал вопрос о нужности-ненужности предвыборных "живых" дебатов кандидатов в президенты всея Руси. Обсуждение было вызвано новостью об отказе кандидата Медведева от дебатов по причине катастрофической занятости в правительстве и нацпроектах. Начав обсуждение с утверждения, что кандидат Медведев без сомнения интеллигентный человек, ведущий стал напирать на то, что мол, дебаты явно лишний элемент в этой предвыборной ситуации, что будет только вред и вместо содержательной дискуссии Жириновский, Зюганов и "как-его-там-на-Б", просто затопят эфир обвинениями и оскорблениями Медведева и власти, заставив его (Медведева, а не эфир есессно) всё время неконструктивно оправдываться. Или того хуже нанесут ему моральный урон ниже пояса за два дня до выборов, снизив ему рейтинг по самые дальше некуда. И сделают они это легко и непринУжденно, ибо выборы - вот они, а до суда когдаааа ещё дело дойдёт, ежели вообще дойдёт. Поэтому конечно дебаты вещь мутная и бесполезная. Собственно вот вам подкаст - слушайте сами.
Слушая подобные разговоры М.Ганапольского надо помнить, что он выступает в эфире самой демократичной и свободной радиостанции РФ. Поэтому ежели он не кретин (а он таки не кретин ни капли), то при таких заявлениях скорее всего должен держать бааальшую фигу в кармане и внутренне стебаться над слушателями по-чёрному. Ибо правильная демократия - она сильна чем? В том числе законностью и прозрачностью процедур, а следовательно такие события как выборы должны происходить в рамках законодательства со строгим соблюдением процедуры. Есть дебаты в законе, значит должны быть и в эфире. А то что по нашему закону от них можно легко отмахнуться, так надо кричать на всех углах про необходимость ужесточения закона (или пусть убирают эти самые дебаты из процедуры к едрене-фене)! Отказался от дебатов - тебя сняли с выборов! И всё! Выпендрился на дебатах, макнув в грязь оппонента глубже чем разрешено законом, судить и выдать волчий билет на запрет политической деятельности лет эдак на 5-7! А все остальные варианты - это фактически сговор и кумовщина, ака коррупция! И при этом отдельные (телеведущий Леонтьев, например) граждане утверждают, что Медведеву нет нужды дебатировать, т.к. он у всех на виду, и все его знают по реальным делам... Ой ли?
Вот в эфире того же "Эха" знаток-Барщевский заявил, что Медведев прекрасный юрист... Так ли? Когда успел таковым стать? Откуда это известно? Каковы достижения и успехи на этом поприще? Даже в официальной биографии Медведева ничего про реальную юр.практику нет. Доцент кафедры - это да, помошник-советник - а то! Регулярный назначенец по поводу и без. В целом юрист наверное, но вот прекрасный ли? А слово-то произнесено...
Или вот нацпроекты. А что нацпроекты? За что реально отвечал Медведев в нацпроектах? И перед кем? Ездил в регионы - это да, выступал перед согражданами - было дело... Но что менялось в самих нацпроектах от этих перемещений и речей? Да хрен его знает. По личному ощущению в сферах образования и науки - ничего! Всё шло своим чередом по мере неспешного распила и отката. Там где не очень пожадничали, что-то срослось, а там где очень - получилась фигня типа истории со Школьным порталом. И где в этом конкретном случае был Медведев? Почему Фурсенко и его подельщики-подрядчики не призваны к ответу? А?
Я это к чему? К тому, что личность Медведева ещё до начала предвыборной гонки уже ВИРТУАЛЬНА и мифологизирована. А дебаты в живую это шанс хоть немного почуять ЧЕЛОВЕКА, заглянуть сквозь поток нефтеденег за гладкий от макияжа АВАТАР. И судя по всему этого ТАМ очень боятся... ОЧЕНЬ! А М.Ганапольский наверное всё хорошо понимает, но, держа свою потную фигу в кармане, пафосно корит слушателей за настойчивое желание видеть дебаты... Маладца!
Ну а во-втором блоке обсуждалась перспектива контроля Интернета в свете принятия 4 части ГК РФ (опять же подкаст). Тут был применён известный ход с опросом автора закона и контрольного опроса независимого эксперта. За автора выступала не к ночи будет помянутая Жена-Мама-Нарусова-Собчак. Нууу... в целом она довольно аккуратно высказалась по предмету который от неё, уж простите меня, сильно далёк. Ибо вопрошали её в основном про Интернет, а она всё больше про жёлтые СМИ и папараци в частности. М.Ганапольский был как всегда более чем галантен и вежлив в адрес собеседницы, да ещё и после её отключения из эфира... Вот блин... поборник гражданских свобод... Ну да хрен с ним. Горбатого могила... За независимого эксперта был выставлен некий вялый мальчик, представленный как специалист по праву в области информационых технологий. И вот этот парень спокойно так, неспешно пытался осветить довольно правильные моменты дополнений в ГК РФ, но как-то очень отстранённо, нерешительно как-то. И при этом специалист был явно не вкурсе о Ганапольской фиге в кармане и совместном с М.Майерс стёбе. И в результате получилась странная и мутная беседа о том, кто должен отвечать за то, что чувак попал на деньги или был опорочен, или того хуже отшантажирован по самые не балуйся по причине выкладывания полных своих данных на публичном сервисе типа "Одноклассников". Т.е. сам он полный Бурантино и себе враг, но владелец сервиса тоже хорош, и надо бы его пожурить хоть немного. И вот что же делать с пиратством и скачиванием из сети музыки и кинопродукции, ах-авторские права, ох-отчисления. И как лучше, не ущемляя до синяков гражданских прав, таки наказывать конечного пользователя за вырывание изо рта творца куска жирного дрип-цаца! Вашу маму! Что это за муму? Кому это муму в эфире надо? Если вы работаете на радио, ратующее за гражданские свободы и гражданское общество, так про это и говорите. Какая ответственность конечного пользователя? По всему миру наблюдается активное движение в сторону лицензий типа GPL или Creative Commons. Думающим людям (например) понятно, что если пойти на поводу монстров вроде RIAA, то скоро начнут приводить в суд уличных и свадебных певцов, а так же тех, кто распечатал (а то и переписал) ноты понравившейся песни к себе в тетрадь (тем более, что о нотах речь уже заводили), а затем и за напевание любимой мелодии под душем и чтение чужих стихов любимой.
А что касается контроля и безопасности, то в законе должна быть прописана ответственность владельцев публичных сервисов за возможный ущерб пользователей. Думаю, что в реальной жизни банк, из хранилища которого при определённой ловкости любой желающий может выудить немножко денег или ценных бумаг, или кабинет дантиста, где люди регулярно подхватывают гепатит, или баня, в которой с крыши соседнего дома открывается вид на помывочную... не просуществуют и месяца. Вот и публичные сервисы должны очень хорошо заботиться о безопасности и комфортности своих клиентов. Ну а если товарисч упорно игнорирует все старания сервиса и настойчиво желает быть кинутым или оклеветанным, то... сами боги... бессильны (с). Хотя даже это обходится (со временем, но обходится) естественными инвестициями государства в систему образования для повышения общего уровня цифровой культуры населения. Но про это М.Ганапольский и М.Майерс увы тоже ничего не сказали...
По результату прослушанных фрагментов опять были мурашки неприятия и рефлекторные движения в поисках тяжёлых предметов. Но... взял себя в руки и... выключил радио. Чего и вам желаю.

вторник, января 29, 2008

Редизайн!

Новости блога
Всем привет! После довольно длительного молчания и попыток переехать на другой блоговник вдруг обнаружил, что Блоггер нарастил мышцу сервисов и настроек. Плюнул на поиски и вернулся. Вот немного сменил дизайн. Отдельное спасибо ресурсу http://www.blogcrowds.com за аккуратный трёхколоночный XML-шаблон. Надеюсь смогу писать чаще чем раз в год...

четверг, октября 12, 2006

Зов Гоблина

Политика
Коротко.
Глянул на блог товарища Пучкова, известного общественности как Гоблин (см. линк на "Тупичок"). Как обычно, автор жёсток и беспощаден. Я с ним не всегда и не во всём согласен: иногда в градусе тона, иногда в акцентах, но направление мыслей разделяю. Особенно, что касается жизни нашей повседневной и социально-политической среды. Вот и в этот раз с интересом освоил заметки о правозащитниках и Грузинском вопросе. О чём и сообщаю.

среда, октября 11, 2006

Ясчег Жжот!!!

Телевизор
Отечественное телевидение в лице главных государственных каналов продолжает неприятно удивлять.

Начну с новостей. Ночных новостей на первом. Смотрю я их нерегулярно, поэтому думаю, что подобных ословиц и оговорок на самом деле гораздо больше. Судите сами. Летом, во время очередного кризиса вокруг Иранской ядерной программы в ночных новостях бравый диктор выдал следующее: "Бла-бла-бла... Теперь Иран по-любому должен сделать выбор...". Ну базара нет. Стопудово должен конкретно определиться Иран. Ладно, улыбнулись - забыли. Ну оговорился, ну текст на монитор вовремя не подали, да мало ли что.

Однако дикторы не унимаются! В конце сентября отличилась уже дама. В ходе изложения новостей культуры она сообщила, что: "Французский кинорежиссёр Люк Бессон решил завязать с режиссёрской карьерой...". В завязку ушёл Люк, решил и сделал! Мужчина!

Если так пойдёт дальше, то следует ожидать комментариев вроде: "Пафосный писатель XYZ решил забить на писательство и положить на тусовку, ибо пипл не втыкает в креатив..." Конечно всё бывает, но ведь кто-то эти тексты пишет, кто-то их проверяет, кто-то следит за эфиром, кто-то занимается подбором дикторов. Или нет?

Закончу же следующим. Вдруг обратил внимание. Летом. ЛЕТОМ!!! В большие школьные каникулы! На трёх центральных каналах (ОРТ, РТР, НТВ) не было специальных детских программ. Ни фильмов, ни передач, ни мультпрограмм. Только немножко Диснея по утрам на ОРТ и какая-то не регулярная мелочь по остальным. Чуть лучше было положение на канале Культура, но и там летняя сетка программ практически не отличалась от осенне-зимне-весенней. Граждане!!! Какие, к едрене фене, нацпроекты! Какие реформы! Если главные рупоры госпропаганды не знают, что надо делать в летние каникулы. Или знают, но имеют это знание ввиду, ибо денег с этой стороны не ждут. Однако, печальные мысли рождаются в голове...

Почему печальные? Потому, что по общему ощущению, моё наблюдение есть лишь следствие большого процесса по сбросу государством всех своих социальных функций, кроме обороны, законотворчества (и то по факту, когда уже ситуация на грани), выдачи денег и сбора налогов. Сброс идёт последовательный. Социальные функции заменяются нацпроектами по целевой выдаче бабла (под распил), которого уже так много, что и не знают куда девать. При этом затаптываются (или задыхаются сами) уже существующие малые проекты и начинания, работавшие до этого вполне эффективно. А там где быстро сбросить не получается чиновники всех мастей выдумывают механизмы, которые позволяют им ни за что не отвечать, прячась за бесконечные заявки, разрешения, лицензии, отчёты и обоснования. В результате государство семимильными шагами двигается в сторону кланово-мафиозного устройства. Была экономика плановая, а стала - клановая! Типа, мы вас крышуем на своей территории, денег даём в долг, а вы уж там сами вертитесь. Но налоги платите! А ежели вдруг чего, придём проверим. Кто не все, того накажем!

Наверное я утрирую. Даже скорее всего, но тенденция всё равно нехорошая...

вторник, октября 10, 2006

Баскетбол как зеркало...

Спорт
На выходных смотрел по ящику баскетбол. В пятницу увидел на заборах афишу матчей команды NBA Los Angeles Clippers и наших Химок да ЦСКА в рамках предсезонного тура NBA Europe Live. Ну, думаю, надо глянуть. На сами матчи идти некогда, остаётся только телеэрзац. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, но я не о том. Я о желаемом и реальном.

Сначала с заокеанскими звёздами играл БК Химки. Так себе сыграл. Как и должен был. Много не проиграл, однако и надеяться на иной результат не позволил. Американцы играли в полруки, расслаблено, ближе к концу даже позволили себе пару-тройку симпатичных выкрутасов в атаке. Не напряглись. С нашей стороны самым ярким моментом стала гигантская мужичина по имени Павел ПОДКОЛЬЗИН. 226 см (на фото) это вам не хухры-мухры. Каждое его появление на площадке вызывало бурную реакцию трибун и лёгкую настороженность американских гостей. Понять их можно - целый сезон впереди. Пасть в тренировочном матче от неосторожного движения человека горы было бы обидно и невосполнимо с финансовой точки зрения. Короче, особенно смотреть было нечего - я и выключил.

На следующий день американцев пробовали "армейцы" (почему кавычки - далее). Попробовали. Сделали. +19 многовато для профи. Хотя после регулярных "пролётов" американской сборной на чемпионатах мира и олимпиадах меня это не удивляет. Европа сильно растёт в игре, а NBA сильно наклонилась в сторону шоу-бизнеса. Игра конечно была неплохая. Гораздо интереснее чем с Химками. И американцы, и "армейцы" и потолкались, и побегали, и побросали. Тактически ЦСКА выглядел интереснее, но и персонального брака у него было много больше. А ежели обратить внимание на динамику матчевой статистики, то вдруг окажется, что контроль мяча (и подборы в частности) - за американцами, фолы в их пользу, штрафные и два очка с игры - тоже, ЦСКА смог немного улучшить свои показатели только к самому концу игры. А разница в основном образовалась за счёт 3-х очковых бросков. У американцев они катастрофически не шли.

И вот тут стоит отметить несколько нюансов. Американцы играли две игры подряд, а ЦСКА имел день на отдых после игры с Химками. Без сомнения, ЦСКА в лучшей игровой и командной форме чем Клипперы. Американцы разминаются перед сезоном, но рваться и ломаться не хотят. Профит с этих игр никакой, а все основные деньги и бонусы впереди, что кстати подтверждается практически полным информационным молчанием об играх NBALive Europe в самих Штатах. С учётом даже этих нюансов можно сказать, что встретились две равные команды, и в этот раз удача была на стороне ЦСКА. И если бы они играли серию из трёх-пяти игр, то победителя серии предсказать было бы трудновато, хотя ЦСКА один из 4-х сильнейших клубов Европы, а Клипперс - клуб из хвоста десятки плэй-офф NBA. И главное - никакой исторической победы не произошло. Супостат сожрал положеный ему "Нириальна сытнай батончег" и повернулся к богатырю задом, дав немного поцарапать филей для поднятия общего тонуса.

А теперь переходим от нюансов к основным соображениям. Летом смотрел чемпионаты мира по футболу и баскетболу. Так, под настроение. Наших там не стояло, зато было просто интересно посмотреть на общий уровень. С уровнем всё хорошо. Без уровня - плохо. А потом осенью был чемпионат по волейболу. Наши там были, но, в полуфинале кажется, были удавлены бразильцами, что в целом не суть. Предпоследнее впечатление было от игры наших девушек на ЧМ-2006 по баскетболу. Вот они молодцы!!! Не глядя на их серебро. Это, впрочем, касается и всех остальных наших национальных женских сборных. Однако я вновь отвлёкся, спортивные успехи наших женских команд требует отдельного обсуждения. Итак, что бросилось в глаза. В унылом футболе, грустном баскетболе и даже вполне благополучном волейболе тренеры национальных сборных - иностранные специалисты! (Ещё только хоккей стоит, т.к. там главным тренером назначили Быкова) Это что? Зачем? Почему? Есть надежда на быстрый положительный результат? Больше варинатов нет? А если ещё обратить внимание на количество легионеров в футбольных и уж тем более в баскетбольных клубах, то появляется ощущение абсурдности происходящего. В этой самой победной игре ЦСКА во второй половине встречи на площадке всё время было либо четыре, либо пять легионеров. Холдона можно тоже считать таковым, не взирая на его натурализацию в России. Т.е. получается, что не самая выдающаяся команда NBA играла с более чем отборной частью сборной Европы, причём прилично сыгранной. Вот интересно было бы взглянуть на игру с тем же ЦСКА сборной звёзд NBA (и не только американских), которым дали потренироваться пару месяцев да ещё с плотной игровой практикой. А? Однако, сдаётся мне даст ист катастрафистиш получился бы. Двадцаткой армейцы не отделались бы. Так что товарищи спортоборзеватели, все свои восторги (например тут, тут и тут,) можете взять, свернуть в трубочку и сами знаете куда вставить.

В чём причина? Что делать? Легионеры и тренеры-варяги панацея ли? Переходим к выводам.

1. С клубами всё понятно. Для них нынешняя ситуация более чем подходит. Бизнес идёт. Доходы растут. Нормально. При этом происходит вполне нам всем очевидный распилинг и откатинг в астрономических масштабах, причём государственных средств в том числе. Нашим чиновникам от спорта и при спорте очень выгодно ввозить вместо воспроизводства на месте. И это прямое отражение общей экономической ситуации. Всегда удобно покупать готовые вещи там, обогащаясь на распиле и откате, вместо развития технологий и производства (т.е. реального сектора) дома. И вся болтовня правительства об инновациях, инвестициях, технопарках и высокотехнологичном венчурном бизнесе перечёркивается уходящей за горизонт очередью научных и производственных коллективов, безуспешно ищущих у государства не более полумиллиона унылых ежей на развертывание мелко и среднесерийного производства уникальных технологий для внутреннего и внешнего рынка.

2. С точки зрения успехов национальных сборных. Ни легионеры, ни иностранные тренеры не дадут ожидаемых результатов. Все их плюсы перебиваются невозможностью нормальной игровой практики в клубах для отечественных игроков. А госденьги, которым бы идти на развитие детского и юношеского спорта, уже распилены и освоены. Кстати, успехи наших, по крохам собранных, молодёжных сборных, неперерастающие в успехи взрослые, лишь ещё одно тому подтверждение. Но и не в этом главная беда.

3. Обратите внимание. Предел нашим успехам в командных игровых видах спорта был положен в 1988 году. На олимпиаде в Сеуле. Там это ещё были сборные из СССР. Потом по инерции было ещё немножко победного или почти победного хоккея. Оставшиеся от больших денег и переделов в стороне гандбол и волейбол развивались вроде бы неплохо, однако с 1993 (или 95) эти и другие наши мужские команды ничего значимого не выиграли. Ну а про ситуацию с футболом-хоккеем-баскетболом и говорить не надо. Моё мнение таково. Ещё долго наши мужские сборные команды не будут выигрывать. В целом играть наверное станут лучше. В рейтингах вырастут. В играх на выбывание будут потвёрже. Но выигрывать турниры не будут. Ибо потерян тонкий, но очень важный компонент. Потерян не в спорте, а в обществе. И называется он социальным договором (национальной идеей, идеологией - подчеркнуть по вкусу). Нам уже 15 лет объясняют, что каждый сам за себя. По мнению научников, занимающихся теорией социальных сетей, наше общество катастрофически атомизировано (см. например тут). Личная свобода (прежде всего от любой ответственности) признана абсолютной ценностью. Мышление временщика (после нас хоть потоп) является нормой для управленца любого звена. Своё взял, пошёл искать место потеплее и поспокойнее. И вот как результат, каждый на площадке играет свой личный суперматч. Отказаться от личных амбиций, стать на мгновения часть целого, порваться-умереть-сгореть деталью единой машины - увы! Не могут. Забыли или не научились. А без этого и не получается преодоления, перелома в игре, победного сверхнапряжения. И не получится. Ещё долго... А может быть и никогда, но это совсем печальная перспектива. Ибо спорт лишь отражение общества в целом.

4. Ну и как подтверждение высказанных соображений. Индивидуальные виды спорта должны цвести и пахнуть. Что мы и наблюдаем. Вот на волне роста доходов от нефти дали денег олимпийскому комитету перед зимней олимпиадой 2006. И все наши конькобежцы, бобслеисты, лыжники-биатлонисты и прочая-прочая смогли спокойно и без нужды подготовиться к играм на нормальных базах страны и вне её. Великолепные результаты на лицо. А вот с хоккеем не покатило...

четверг, марта 30, 2006

Об информационном шуме и самозащите мозга

Телевизор
Всё что гудит вокруг в телевизоре-радио-интернете в последние три-четыре года настолько однообразно-грустно и по форме, и по содержанию, что иногда автофильтрация этого мутного потока принимает уродливо-похабные формы. Ну вот например:

Номер раз. Вечер трудового дня, кухня, поллитра крепкого английского чая в руке, ящик гундит что-то за спиной про гламур-амур голосом ЭмТиВи Ньюс уВикли, взгляд скользит по программе передач и вдруг ОбАна! Пенис Феликса! Сериал... Буквально с копыт. Но... присмотрелся. Уффф... Пепел Феникса. Отлегло.

Номер два-три-четыре, далее везде. Последний месяц конечно темы вне конкуренции - выборы у наших славянских соседей. Слушать-смотреть-читать это уже мочи не стало задолго до... Как результат, фильтрация пошла такая: "Бла-бла-бла... митинг аллопеции... активное вульвоизьязвление народа." Твою дивизию! Что за хрень там передают? Аааа... это про выборы у Батьки. Чуть позжее: "Бла-бла-бла... возможный мезольянс Юлии Тимошенко с партией эрогенов Януковича!" Ой мама! Откуда у Януковича целая партия такого добра? Аааа... это у незалэжных подсчёт голосов к завершению идэ.

Смешно однако, но мозг жалко... Трудно ему ;)

вторник, февраля 28, 2006

Ещё один интересный ресурс

Наука
Коротенько.
В процессе подготовки материалов к урокам обнаружил ещё один полезный научно-популярный ресурс. N-T.ru – электронная библиотека «Наука и техника». Тут и библиотека, и электронный журнал, и новостная лента. Очень интересная подборка материалов по нобелевским лауреатам и сути их работ. Не сказать, что всё есть, но каждый любопытствующий сможет найти себе немножко нового.

Хорошее место. Сходите, гляньте. А я его в правую колоночку занесу.

понедельник, февраля 06, 2006

Замечательное книгохранилище

Сеть
Короткий зелёный свисток вверх для любознательных! Случайно от(к)рыл в сети замечательное электронное книгохранилище. Публичная Библиотека города Чистополя называется. Ну просто нет слов. Всё аккуратно, удобно, разнообразно. Математикам, физикам и биологам копать не перекопать. Однозначно всем рекомендую, а себе втыкаю в ссылки.

четверг, февраля 02, 2006

Больн(ш)ой UpGrade!

Жизнь
Всем привет!
По причине тяжкого недуга, о чём чуть ниже, дрожащие ручонки наконец-то добрались до обрамления блога. В результате гипертермии мозга получили:

1. Резкую смену названия блога и полный отказ от стыдливых псевдонимов, тарабарских наречий и символов. Блог русскоязычный и я русскоязычный.
2. Набивку правой колонки Полезными, на мой взгляд, ссылками различной направленности. Надеюсь, всем будет интересно.
3. Включено модерирование комментариев. Ну это так, на всякий случай. От бесов...
4. Отныне в левом (упс! в правом конечно, извиняюсь) верхнем углу каждого сообщения будет указана рубрика сообщения: Жизнь, Музыка, Кино, Наука, Книги, Сеть и т.п.

Тем для написания накопилось много. И задним числом и на будущее, так что ожидайте и не проходите мимо. А пока короткая зарисовка с натуры в предверии резкого повышения заработной платы младшего медецинского персонала.

В пятницу заболел. Во второй половине дня ощутил состояние полного нестояния и волевым усилием срулил домой. К вечеру термометр выдал 39 с небольшим градусей. Мышцы и суставы колбасило, тыкву распирало, непреодолимо тянуло натужно кашлять. Призрак пневмонии замаячил на горизонте. В субботу был вызван дежурный дохтур - молодая дЕвица, обильно покрытая новейшими достижениями индустрии декоративной косметики. Глядя на угрюмую, вялую, небритую мужичину в исподнем и улыбаясь, она поведала, что дышу я правым лёгким хреново. Хрипов нет, но скоро будут. На этой радостной ноте мне была вручена бумажка со списком отравы и велено вызвать участкового врача в понедельник. Абзац.

Отрава была закуплена и воткнута по назначению. К вечеру стало немного легче. Абзац.

В понедельник мне уже было намного лучше. Температура упала до нормы. Мышицы и суставы отпустило, однако ножки ещё не держали. И вот тут пришёл Участковый Айболит! Небольшого роста бабулька с рыжей шевелюрой буквально ворвалась в квартиру. В комнату не пошла, а проследовала на кухню и вызвала меня туда. Такого хода я не ожидал, но приполз. Айболитша осведомилась о температуре. Поняв, что сейчас показатели в норме, спросила: Ну и что ж Вы не пришли в поликлинику? - Вот тебе на! Да я, да мне... куда ж тут, - попытался я что-то сформулировать. Но был остановлен требованем предоставить паспорт и полис ОМС для сверки. В результате, из 20 минут пребывания 15 были потрачены дохтуром на изучение одних и заполнение других бумаг, а за остальные 5 были выслушаны мои лёгкие и кашель, осмотрена речепроизводящая горловина и сказано, что там везде всё спокойно, а я должен явиться в поликлинику через четыре дня для окончательно осмотра и выписки. Получи фашист гранату!

Т.е. я буквально представил себя хладной тушкой, которую окончательно осматривает эта самая Айболитша Районного Бюро ритуальных услуг и пишет в бумагах: Список трупьЁв сверен, трупьЯ комплектные, без увечий и гематом, в лёгких тихо, миокард отпаркован, данные дактилоскопии и паспортные совпадают с заявленными.
Укладчица №13.

А тетушка по результату не самая плохая оказалась. Слушала-то она меня внимательно. Просто видимо Жизнь у нас сейчас такая... добрая.

пятница, января 20, 2006

Капли здравого смысла...

Наука
В глубоко уважаемом мной журнале "Компьютерра" появилась очень любопытная публикация (№1-2 от 18 января 2006 года) "Верны, следовательно опасны". Это подборка мнений учёных, инженеров и журналистов, пишущих о новых технологиях, на тему "Во что я верю, но не могу доказать". Такая своего рода интуитивная футурология. Есть более чем интересные и необычные мнения. Про Внеземной разум (пессимистично), про Демократию (резко), про науку. Ценность публикации, на мой взгляд, в том, что мнения выссказаны не дилетантами. Или не совсем дилетантами. Чего нам в наших родных СМИ очень не хватает.

Может быть мне кажется, но в последние месяцев шесть два главных государственных канала более чем усердно муссируют тему нетрадиционных, альтернативных, мета-квази-экстра научных подходов к аномальным явлениям. В вечернем прайм-эфире кажную неделю идут фильмы-расследования про НЛО, Вангу, экстрасенсов, ясновидящих, астрологов и алхимиков. И акцент всегда на том, что официальная наука отстала, закостенела, мешает, препятсвует, скрывает. И что-то совсем нет мнений со стороны собственно официальной науки. Т.е. у меня буквально появилось подозрение о целенаправленном заказе, только вот чьём? И зачем? У людей и так уже мозги на бекрень, куда ещё-то? И на государственных каналах? Хотя с другой стороны, что ожидать от каналов, чьими лицами являются господа вроде Малахова. Увы...

суббота, декабря 10, 2005

Полезная книга


Книги
Зашёл случайно в книжный. Не хотел. Я всегда не хочу. Это как козла в огород или модницу в бутик. Обильное слюнотечение и катастрофические потери для семейного бюджета гарантированы. Слаб я на книгопродукцию, слаб. Уж вроде художественную литературу с философией и политикой стараюсь специально грузить на наладонник для чтения в позе шпрота в утреннем вагоне метро, но... слаб. Руки сами тянутся к полке, а ноги ведут прямо к кассе. Пока пришёл в себя, в руках уже пара сумок с буками разной степени тяжести. Вот и в этот раз... прям болезнь какая-то. Всё перечислять не буду, но одну книгу упомяну обязательно.

Итак бука:

История физики и развитие представлений о мире. 10-11класс
Кабардин О.Ф.
Формат: 84x108 1/32
Переплет: Твердый
Страниц: 320
Дата публикации: 06.07.2005
Издательство: ИЗД-ВО "АСТ"
ISBN: 5-17-029247-3
Цена: 129 руб.

Аннотация
Учебное пособие адресовано старшеклассникам, которые изучают курсы физики и естествознания по новым стандартам врамках профильной школы. В книге изложена история развития представлений человечества о физическом устройстве мира — от мифологических взглядов до научных теорий современности. Пособие включает отрывки из трудов великих ученых древности и современности.

Олег Фёдорович Кабардин дал жару в очередной раз. Один из самых старейших и сильнейших наших, да и мировых, авторов школьных учебников по физике любого уровня сложности и понятности сделал то, чего так давно не хватало. Учебное пособие выстроено очень грамотно, академично. Это не энциклопедия, а именно пособие. Затравка для тех кто хочет узнать историю науки или план конспект для тех кто хочет преподать историю науки. Некоторые продвинутые читатели могут заметить, что мол зачем нам такая экскурсия галопом-по-европам, когда есть красивое, широкое, более чем полное энциклопедическое издание от Аванты+ "Физика 1 и 2". Да, нет возражений. Однако повторюсь, "История..." не энциклопедия, а пособие. Другие задачи, другая форма. Всем рекомендую. Сам буду пользоваться.

По ходу замечу, что моя попытка найти внятную справку по Олегу Фёдоровичу, книги которого мусолил сам ещё будучи школяром, натолкнулась на полный абздуцен таковой. НЕТУ!!! Очень показательно. Вот всякой шушуеры в сети - по самые небалуйся. И очерки, и репортажи, и фотки в любом ракурсе. А тут человек-достояние отечества и хоть бы пол-слова кроме библиографий в интернет-магазинах. Поэтому любопытсвующих отсылаю к юбилейной заметке Черноголовской газеты N6 (602) за 2003г "Среди нас юбиляр!".

На десерт. Желающих продвинуться глубже и взять вопрос шЫрше отсылаю на сайт, где лежат "Книги по истории физики". Основной интерес представляю две: Б.И. Спасский "История физики" и П.С. Кудрявцев, И.Я. Конфедератов "История физики и техники". Издания не молодые, с существенным налётом идеологической пропаганды того времени, но писаны от души и со знанием дела. На всякий случай напоминаю, что для чтения книг в формате DjVu необходим специальный софт от компании LizardTech.

Приятного чтения.

воскресенье, июля 03, 2005

10 лет как миг...

10 лет это много?
Чёрт его знает. Раньше вроде казалось, что это безумный срок. Это когдааа ещё будет через 10-то лет. А теперь смотришь на это иначе. Ррррааааззззззсссс... и они пронеслись мимо как поезд вдоль платформы, мелькая вагонами-годами. А ты стоишь и смотришь вслед. Банальная аналогия ко всем известному ощущению. Ну да ладно.

Вчера мы с женой посетили встречу одноклассников. Нет, не моих. И не её. В том классе 1995 года выпуска я был преподавателем. Физики ессесно. Это был мой первый дневной выпуск, до этого я трудился в вечерних физмат классах доблестной Всероссийской школы математики и физики АВАНГАРД. Так что это был мой тест-драйв. Класс был просто супер! Любая спецшкола позавидует. И вот прошло 10 лет. Они все вполне состоявшиеся молодые люди. И они всё ещё вместе. Встречаются, общаются, помогают друг-другу. Иногда зовут меня на свои праздники. Видимо тот тест-драйв прошёл. Я рад был их увидеть всех вместе. Рад был узнать, что у них всё нормально. Пусть и дальше всё будет складно.

Одна печальная нотка. В 2001 году среди них было семеро работавших по науке-технике (45% от состава класса), сейчас осталось трое, причём ещё один грозится отвалить со дня на день. И не потому, что скучно и душа не лежит. Ещё как лежит! Но... большие и малые начальники от науки не умеют нынче открыть перспективу или боятся признать её отсутствие. Хрен их разберёт. И люди уходят... А вы говорите реформа...

Да! Самое главное! Репортаж о посиделках в "Тарасе Бульбе" на Пятницкой смотрите на Фотофайле!

пятница, июля 01, 2005

Странные & забавные

После общения с блогеровой системой подгрузки фоток, Хеллой и Пикасой решил пойти другим путём. Т.е. Пикаса конечно хороший продукт, но для дома для семьи.

По наводке своего старого другана Партизана завёл себе бесплатное хранилище фотоальбомов на фотофайле. Всем добро пожаловать. Так что буду теперь ТУТ делать анонс, а основной массив будет лежать ТАМ.

Для начала положил комплект разнообразных фоток, кажущихся мне забавными. Я конечно понимаю, что на вкус и цвет, и сколько блюдей, столько вкусов, но всё же надеюсь, что какие-то из этих изображений немножко зацепят и вас. Альбом будет помаленьку пополняться. Так что возвращайтесь.

А это для затравки.